КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ? ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛАСЬ ОТСТАВКА АЛЕКСАНДРА КОЛЯКИНА

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ? ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛАСЬ ОТСТАВКА АЛЕКСАНДРА КОЛЯКИНА

25.01.2023

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ? ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛАСЬ ОТСТАВКА АЛЕКСАНДРА КОЛЯКИНА

Неожиданная отставка Александра Колякина с поста директора Музея истории Петербурга, который он занимал почти 15 лет, породила две версии о причинах произошедшего. Одна – Колякин устал (в нее мало кто верит). Вторая – место директора освободили под совершенно конкретное лицо.

Александр Колякин написал заявление об уходе и тут же был назначен специальным представителем губернатора Петербурга (у Александра Беглова много спецпредставителей, их функции состоят в выполнении распоряжений губернатора – обычно они составляют докладные записки о положении дел в знакомой им области и отправляют их на имя губернатора).

Музей истории города, в состав которого входит Петропавловская крепость и много других объектов (особняк Румянцева, музей–квартира Блока, музей Кирова, монумент защитникам Ленинграда, музей печати, музей петербургского авангарда и крепость Орешек) – одно из самых посещаемых и доходных учреждений культуры Петербурга. Прежде всего, за счет Петропавловской крепости, которая к тому же заполнена коммерческими экспозициями – пыток, восковых фигур и т.д.

Александр Колякин заступил на пост директора музея в 2006 году благодаря Валентине Матвиенко, которая не забыла соратника по комсомолу – в свое время Колякин работал первым секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ и уступил кресло Валентине Матвиенко. Знакомство с губернатором позволяло Александру Колякину вести себя с руководителями разных уровней смело и вольно.

Считалось, что Колякин пробудет в должности директора музея столько, сколько занимает пост в Совете Федерации Матвиенко. Но отставка Колякина случилась раньше.

По этому поводу две версии. Сторонники первой считают, что переход Колякина на должность спецпредставителя – естественный ход событий. В августе 2021 года Колякину исполнится 75 лет, руководить сложным музейным хозяйством, да еще во времена пандемии, ему тяжело. Есть проблемы с реставрацией Петропавловской крепости, медленно продвигаются работы в Орешке. Вопрос с передачей Петропавловского собора от музея к РПЦ ушел в тень, но не закрыт (когда несколько лет назад возможность такой передачи обсуждалась, Колякин заметил, что если она состоится, то Музей истории Петербурга прекратит свое существование в нынешней редакции. Объяснение простое – сбор от билетов за вход в собор позволяет поддерживать на плаву филиалы музея, не приносящие доходов).

Другая версия основана на том, что уход Колякина имеет не естественные, а срочные административные причины. В качестве доказательства ее сторонники приводят такое соображение: в номенклатурной среде заведено дожидаться 75-летия, а потом уже отправлять на отдых или другую работу. Если не смогли подождать 6 месяцев до юбилея – значит, место нужно было срочно освободить. Вопрос – для кого?

В массе выслушанных нами версий фигурировали имена главы музейного департамента Минкультуры Александра Воронко и директора музея Суворова Владимира Гронского (оба – люди, близкие к замминистра культуры Алле Маниловой). Впрочем , существует и экзотическое предположение о возвращении в Петербург самой Аллы Маниловой, у которой, якобы, сложились не самые радужные отношения с министром Ольгой Любимовой.

Следующая кандидатура на место Колякина – глава комитета по культуре Петербурга  Константин Сухенко. Слухи о его отставке ходят давно, он – едва ли не единственный руководитель комитета, оставшийся от администрации Георгия Полтавченко (Сухенко получил этот пост после участия в губернаторских выборах 2014 года). Впрочем, никаких моральных обязательств перед Сухенко нынешняя администрация не имеет. Но наблюдатели объясняют логику его потенциального назначения не моральными обязательствами, другим  – Сухенко красиво убирают с поста председателя комитета, что освободить место для Бориса Пиотровского, который сейчас работает первым замом Сухенко.

Также звучала версия, что место Колякина достанется  Сергею Калюжину, нынешнему заместителю директора Музея истории города по науке и развитию.

Наконец, несколько экспертов уверяли, что музей возглавит Владимир Кириллов – вице-губернатор Петербурга, курирующий в Смольном культуру, спорт, экологию и огородничество. Он также достался Беглову в наследство от Полтавченко.

Наблюдатели полагают, что назначение нового директора Музея истории Петербурга произойдет в ближайшие дни. Если оно затянется, это подтвердит версию, что Колякин на самом деле ушел с неплохого поста по собственному желанию.

Вадим Шувалов

 

P.S. Губернатор Беглов направил в Законодательное Собрание представление на согласование Бориса Пиотровского на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов культуры и спорта.

  • Юрий Зинчук и Александр Колякин


Комментарии

  • Хорева Светлана3.02.2023

    может на пенсию? или на повышение?

    Ответить
  • Татьяна Попова4.02.2023

    на пенсию уже пора, 75 лет ему

    Ответить
  • Игорь Лютов5.02.2023

    Калякин — реально очень продвинутый менеджер в «музейной теме СПб», с задачей своей справлялся не плохо

    Ответить
  • Сагусов Вадим5.02.2023

    и в 75 человеку не дадут отдыха и покоя) может и правда устал и здоровье уже поправить надо)

    Ответить
  • Игнатьевна Вера7.02.2023

    Петропавловку под его началом выправили, велась реконструкция и крепости и территории вокруг нее

    Ответить
  • Евгения Пономарева8.02.2023

    Должность специального представителя губернатора — это вообще где и что?

    Ответить
  • Кузнецова Алина9.02.2023

    Беглов же как следует наградил Калякина и все дела, отметил большой вклад в развитие Петропавловской крепости…все по чести

    Ответить
  • Гудинин Евгений10.02.2023

    сдали крепость

    Ответить
  • Зернов Антон12.02.2023

    Ничего святого, и бюджет Петропавловки радостно разворуют

    Ответить
  • Уколов Никита15.02.2023

    Калякин сам комментировал эту новость? Не видела в СМИ

    Ответить
  • Пряжкина Елена17.02.2023

    в 2021 году вроде это было

    Ответить
  • Устинов Алексей17.02.2023

    Контроль, это уже старая новость

    Ответить
  • Кордуб Петр17.02.2023

    отставку уже давно подтвердили в Смольном

    Ответить
  • Минин Елена18.02.2023

    Господин Колякин возглавлял Музей истории Петербурга с 2006 года(

    Ответить
  • Чуйко Нина19.02.2023

    похоже, вручили Почётную грамоту и отправили на покой, где он сейчас?

    Ответить
  • Савватеев Юрий23.02.2023

    планы были, что экс-директор музея станет спецпредставителем Александра Беглова

    Ответить
  • Неёлова Марина27.02.2023

    А еще во время работы Александра Колякина был принят городской Закон о полуденном выстреле!))

    Ответить
  • Ударникова Светлана28.02.2023

    Директором Государственного музея истории Санкт-Петербурга назначен Владимир Кириллов, последние 6 лет он занимал пост вице-губернатора СПб

    Ответить
  • Зарканов Иван2.03.2023

    устаревшая новость

    Ответить
  • Валерия Зарубина2.03.2023

    жаль, что покидает, но возраст — дело понятное

    Ответить
  • Чуйко Нина3.03.2023

    Кириллов, это тот, кто переименование мост в Красносельском районе в честь Кадырова?

    Ответить
  • Харитошин Петр5.03.2023

    все уже поделили, распилили и ищут новый лакомый кусочек

    Ответить
  • Зернов Антон5.03.2023

    Петропавловка — музей с огромными бюджетами, да сама работа не пыльная, спокойная, достойная

    Ответить
  • Хорева Светлана7.03.2023

    Колякин работал в Петропавловке с 2006 года, был в числе самых высокооплачиваемых музейных менеджеров Петербурга со средней зарплатой не менее 400 000 рублей в месяц)все хорошо у дедушки, не переживайте)

    Ответить
  • Орлова Полина8.03.2023

    руки прочь от Петропавловки!

    Ответить
  • Золотарева Полина9.03.2023

    в общем все хорошо, пенсия заслуженная и обеспеченная)

    Ответить
  • Игнатьевна Вера11.03.2023

    Реально, Беглов — один из худших губернаторов СПБ

    Ответить
  • Квасова Андрей11.03.2023

    если заслужил, то можно и отдохнуть

    Ответить
  • Дорохов Михаил12.03.2023

    наверняка кто-то из окружения Беглова на его место претендует

    Ответить
  • Кураев Максим14.03.2023

    Кириллов — бывший вице-губернатор Петербурга, работал в Смольном с 2014 года.

    Ответить
  • Градов Николай14.03.2023

    Из интервью Кириллова:»Главный музейный объект – Петропавловская крепость – всегда находится в центре общественного внимания. Здесь также требуется провести ряд неотложных работ. В их числе – реставрация гранитного фасада крепости со стороны Невы, который находится в аварийном состоянии. Остается открытым вопрос музеефикации и приспособления Меншикова бастиона, где археологами были обнаружены фрагменты вала первой дерево-земляной крепости. Эскизный проект уже подготовлен специалистами и представлен в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.»

    Ответить
  • Зернянский Михаил14.03.2023

    Вообще, Владимир Кириллов занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга с ноября 2014  года по январь 2021-го, там он курировал сферы культуры, образования, спорта и экологии. Директором Государственного музея истории Санкт-Петербурга стал 21 января 2021 года

    Ответить
  • Бакунин Илья17.03.2023

    поищите информацию о нецелевом расходовании 20 млн рублей под видом надзор за реконструкцией Петропавловки

    Ответить
  • Сурков Григорий17.03.2023

    «ПСБ «Жилстрой» и его участие в тендерах стало притчей во языцех

    Ответить
  • Молодцев Антон19.03.2023

    Известно, что одну из руководящих должностей в Государственном музее истории Санкт-Петербурга занимает племянница губернатора Александра Беглова, Екатерина Беглова

    Ответить
  • Кузнецова Алина19.03.2023

    Известно, что у Смольного есть возможность проводить государственные тендеры в «правильном» направлении.

    Ответить
  • Молоков Сергей25.03.2023

    тендеры — прибыльная история для круга лиц и понятно, что они ее не отдадут)

    Ответить
  • Коровяк Олеся26.03.2023

    известно кто и на каких тендерах кормиться, это не секрет…

    Ответить
  • Уколов Никита28.03.2023

    старая новость, около года ей, ситуация уже другая в городе

    Ответить
  • Щепоткина Светлана28.03.2023

    одного отправили на заслуженный отдых, другой приступил к своим обязанностям по отношению к главе города

    Ответить
  • Уварова Ольга30.03.2023

    вот именно так: по отношению к «хозяину и его приближенным» а не по отношению к жителям города

    Ответить

Оставить свой комментарий

Свежие материалы
Комментарии